Admin

3 декабря 2019 года Государственный геологический музей посетила делегация Сианьского Центра геологической службы Китая в составе:

Tang Jinrong - заместитель директора Сианьского центра Геологической службы Китая,

Ma Zhongping – начальник отдела,

Cao Jifei – заместитель начальника отдела,

Li Shanglin - профессором,

Weng Kai - помощник инженера,

Yang Jianguo - профессор,

Shao Minigjuan - ведущий инженер,

He Zixin – инженер.

Целью посещения было ознакомление с музеем и природными богатствами Узбекистана.

Admin

28 ноября 2019 года в Государственном геологическом музее Госкомгеологии завершила работу выставка Несравнимая красота: «Особенности национальной культуры и выставка минералов Китая». Сотрудники музея провели экскурсию по выставке для жителей Узбекистана и гостям из других стран мира различных возрастов. В книге Отзывов оставлено много душевных и теплых слов адресованных выставке и организаторам выставки.

Admin

27 ноября 2019 года учащиеся 7-го «Б» класса Государственной филологической школы Министерства народного образования города Ташкент посетили Государственный геологический музей. С целью проведения совместно с сотрудниками Государственного геологического музея и преподавателем Халиловой Барно обучающего семинар для учащихся на тему: «Минеральные ресурсы Узбекистана».

21 ноября 2019 года в целях дальнейшего расширения международного сотрудничества в сфере развития геологического и экологического туризма, продвижения геотуристического потенциала и природных возможностей Узбекистана в Государственном комитете по геологии и минеральным ресурсам проведен семинар, посвященный «Потенциалу организации геопарков на территории Республики Узбекистан и их интеграции в сеть глобальных геопарков ЮНЕСКО» Цель проведения семинара - открытие новых перспектив и возможностей для развития геопарков в Узбекистане, а также изучение объектов Китабского Государственного Геологического заповедника.

С вступительной и приветственной речью выступили:

- Заместитель Председателя Госкомгеологии РУз. Муратов Н.Ж. и первый заместитель Председателя Госкомтуризма РУз Касымходжаев У.П.

Дальше на мероприятиии с докладами выступили:

- Представитель ЮНЕСКО в г. Алматы Dr. Kristine Tovmasyan «О понятии геопарков и сети Глобальных геопарков ЮНЕСКО»

- Dr. Mohd Shafeea Bin Leman (Малайзия) «Об опыте по созданию геопарков и рекомендации по их включению в сеть Глобальных геопарков ЮНЕСКО»

- Dr. Tomas Saks (Швецария) «Мнение экспертов, рекомендованных ЮНЕСКО по обследованным геологическим объектам в Кашкадарьинской и Сурхандарьинской областях»

- К.Р.Мингбоев начальник управления науки и инновации Госкомгеологии «О потенциальных геологических объектах Республики Узбекистан для организации геопарков»

По итогам изучения научных данных, представленных международными исследованиями, Китабский государственный геологический заповедник является единственным в мире полным Эталоном – стандартом нижней границы Эмса, нижнего девона, что означает одним из первых памятников. В этой связи рекомендовано создать Китабский Национальный геологический природный парк Узбекистана для дальнейшего внесения их в сеть глобальных геопарков ЮНЕСКО.

Admin

16 ноября 2019 года директор Государственного геологического музея А.Ш.Ахмедшаев вместе с представителями ЮНЕСКО посетили Кашкадарьинскую область, город Китаб, Китабский государственный геологический заповедник. Китабский государственный геологический заповедник – является одним из уникальных природоохранных зон Узбекистана. Он был создан специально для охраны уникальных стратиграфических разрезов и содержащихся в них остатков древних ископаемых форм морских животных и растений. Разрезы палеозоя здесь охватывают интереснейшие геологические образования, заключающие в себе богатейшую и неповторимую информацию по значительному временному отрезку геологической истории Земли длительностью в 130-170 млн. лет. Целью поездки было, показать перспективные места и возможностей для развития геопарков в Узбекистане, а также изучение объектов Китабского Государственного Геологического заповедника.

Admin

15 ноября 2019 года Государственный геологический музей посетили Представители ЮНЕСКО и участники семинара посвященного «Потенциалу организации геопарков на территории Республики Узбекистан и их интеграции в сеть глобальных геопарков ЮНЕСКО» Посетители с большим интересом прослушали экскурсии о разновидностях и богатстве недр нашей страны, получили много интересных сведений. После посещения музея, уходили с благодарностью и пожеланиями новых творческих успехов.

Admin

7 ноября 2019 года в Государственном геологическом музее было проведено мероприятие на тему: «Законы о выборах Республики Узбекистан и их значение». Целью мероприятия было улучшение правовых знаний избирателей и повышение их участия в выборах, воспитание чувства принадлежности к судьбе страны. На мероприятии доктор юридических наук Х.Хаитов рассказал сотрудникам музея об избирательном законодательстве и его сути, о новых правилах и нормах, содержащихся в избирательном кодексе, о внедрении единого электронного списка избирателей на практике.

Admin

27 сентября 2019 года Государственный геологический музей посетила группа преподавателей Ташкентского Технического Университета имени Ислама Каримова. Преподаватели с интересом познакомились с большой экспозицией минералов собранной со всего Узбекистана и из других стран мира. Посещение музея получилось познавательным, интересным и очень запоминающимся!

Admin

26 сентября 2019 года Государственный геологический музей посетила Представитель ЮНЕСКО в г. Алматы Dr. Kristine Tovmasyan. Экскурсию провели по всем залам музея, где выставлены уникальные коллекции минералов, горных пород, полезных ископаемых и доисторических останков жизни, отражающих историю развития Земли в пределах Республики Узбекистан. Посещение музея на Dr. Kristine Tovmasyan произвело огромное впечатление.